суббота, 11 августа 2012 г.

Торт "Птичье молоко"


Ингредиенты:
Для теста:
- 1 ст. муки ( я пользуюсь "Осем" и тогда сода не нужна)
- 7 желтков
- 1/2 ст. сахара
- 100 гр. слививочного масла
- 1 ч.л соды
Для крема:
- 7 белков
- желатин 30г
- 1,5 ст. сахарного песка
- сливочное масло-150 гр
- 200 гр. сгущеного молока,
- 1/4 ч.л. лимонной кислоты...
Для глазурь:
- шоколад 150 гр
- 50-70 мл сливок 38%
- 25 гр. сливочного масла

Приготовление основы:
Взбить масло комнатной температуры с сахаром, добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером. Форму выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь. Выпекать в нагретой духовке до 170 минут 15-20 до готовности. Остудить и разрезать пополам.

Приготовление крема:
Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты (смотрите состав крема). Нагреть до растворения сахара и желатина. Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены, в три приема добавляя оставшийся сахар и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор,
в конце добавляю ванильный сахар. Отдельно взбить масло со сгущеным молоком и постепенно постепенно ввожу в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая.

Для глазури :
В кастрюльку поломать шоколад,добавить сливки и масло всё растопить на маленьком огне до однородной массы.

Сборка торта:
В форму с съемными бортами кладём нижний корж по желанию можно пропитать сахарным или фруктовым сиропом. Выливаем крем и сверху кладём второй корж слегка вдавливая его внутрь. Ставим холодильник для застывания. Застывший торт заливаем шоколадной глазурью и украшаем по желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий