понедельник, 6 августа 2012 г.

Яблочный десертный пирожок

Итак, для пирожка мне понадобилось
6 яблок средней величины,
200 мл молока,
3 крупных яйца,
150 гр сахара,
100 гр. муки,
30 мл оливкового масла,
щепотка соли,
30 гр. сливочного масла,
100 гр. творога,
1 чайная ложка разрыхлителя,
2 чайные ложки сиропа "Тирамису" (можно заменить сахаром по вкусу).


В отдельной посуде взбила 2 яйца с сахаром, добавила муку и соль, еще раз взбила. Затем влила молоко и масло оливковое и хорошенько все перемешала. Получилось жидкое тесто. Яблоки почистила от кожуры, нарезала дольками и добавила в тесто. Перемешала и вылила все в маленький противень 18 х 18 х 5,5 см. Противень предварительно выстелила пергаментной бумагой и сделала высокие бортики, т. к. не знала какой получится результат. Вот и предусмотрела, чтобы "результат" не вытек в духовку. Разогрела духовой шкаф до 180 градусов и поставила туда пирожок на 45 минут.
Пока пирожок доходит до кондиции в духовке, я сделала заливку: 1 яйцо, 100 гр.творога, 30 гр. сливочного масла взбила и добавила 2 чайные ложки сиропа "Тирамису". Именно он и дал такой кремовый цвет.
Через 45 минут вытащила пирожок из духовки, вылила заливку сверху пирожка и поставила в духовку еще на 15 минут на средний уровень, а через 15 минут подняла противень на верхний уровень и добавила температуру до 200 градусов. Запекала еще 10 минут.


Получился легкий десерт, не насыщенный жирами, мягкий по консистенции и яблоки внутри пирога не раскисли. Они дали приятную кислинку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий